Commissions municipales

En amont du conseil municipal interviennent un certain nombre de commissions municipales qui traitent de différents sujets. 

Lorsque ces commissions se réunissent, elles émettent des idées et opinions sur les différents thèmes dans lesquels elles interviennent. Une fois finalisées, elles sont discutées en conseil municipal.

Liste des commissions communales institutionnelles avec leurs représentants

  • Commission des Impôts directs : 

Le Maire Guy KLETTY – Line AILLAUD – Martine COMBE – Sandrine ENGELBERT  – Pierre-Michel ESTRAYER – Mickael RAYNAUD.

  • Commission des Listes Electorales :

Le Maire Guy KLETTY – Line AILLAUD – Martine COMBE – Christian MICHEL.

  • Commission des Appels d’Offres :

Le Maire Guy KLETTY – Stéphane CLERJON – Martine COMBE – Pierre-Michel ESTRAYER – Mickael RAYNAUD.

  • Commission Sécurité Défense & Prévention Délinquance: 

Christian MICHEL – Gérard MICHEL.

  • Commission Sécurité Routière: 

Martine COMBE – Stéphane CLERJON.

Liste des commissions communales ouvertes aux publics avec leurs représentants

  • Commission Finances : 

Martine COMBE – Line AILLAUD – Christian MICHEL.

  • Commission Vie Scolaire & Petite Enfance :

Annaïck GOYARD – Line AILLAUD – Stéphane CLERJON – Sandrine ENGELBERT.

  • Commission Urbanisme :

Mickael RAYNAUD – Stéphane CLERJON – Pierre-Michel ESTRAYER.

  • Commission Agriculture : 

Pierre-Michel ESTRAYER – Christian MICHEL – René TRERIEUX.

  • Commission Tourisme, Commerces, Services & Hébergement :

Stéphane CLERJON – Line AILLAUD – Martine COMBE - Annaïck GOYARD – Pierre-Michel ESTRAYER.

  • Commission Bâtiments communaux :

Gérard MICHEL – Line AILLAUD – Annaïck GOYARD – Mickael RAYNAUD.

  • Commission Patrimoine Historique & Cimetières :

Christian MICHEL – Mickael RAYNAUD – René TRERIEUX.

  • Commission Information :

Line AILLAUD – Stéphane CLERJON – Martine COMBE.

  • Commission Jeunesse & Sports – Vie Associative :

Stéphane CLERJON – Sandrine ENGELBERT – Gérard MICHEL.

  • Commission Forêts & Chasse :

Christian MICHEL – René TRERIEUX – Sandrine ENGELBERT – Pierre-Michel ESTRAYER.

  • Commission Sécurité :

Gérard MICHEL – Stéphane CLERJON – Martine COMBE. 

  • Commission Environnement :

Line AILLAUD – Stéphane CLERJON – Martine COMBE – Sandrine ENGELBERT – Pierre-Michel ESTRAYER.

  • Commission Culture :

Sandrine ENGELBERT – Martine COMBE.